Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Представляем наших соперников в ТОП16<br><br>Арис Салоники<br>Великое возвращение легендарного клуба

Представляем наших соперников в ТОП16

Арис Салоники
Великое возвращение легендарного клуба

«Динамо-Москва» начнет второй этап Евролиги – ТОП16 – против клуба, который оказался нашим соперником в финальном матче кубка УЛЕБ в бельгийском Шарлеруа. Поэтому первый матч в группе H будет своеобразным «римейком» прошлогоднего финала, в котором «Динамо» одержало сокрушительную победу над "Арисом" со счетом 73:60 и получило право выступать в Евролиге в этом сезоне.
То же право заработал и «Арис», благодаря тому, что занял  третье место в греческом чемпионате. Нет никаких сомнений, что прошлый сезон сложился весьма удачно для легендарного клуба из Салоников («Арис» был основан в 1914 году). Клуб вернулся в элиту европейского баскетбола спустя много лет. Сейчас юные болельщики «Ариса»  вряд ли знают о том, что их любимый клуб трижды подряд выходил в Финал четырех (1988, 1989, 1990). Это было золотое время греческого баскетбола и особенно знаменитых игроков в желтых майках «Ариса»: Никоса Галлиса и Панайотиса Гианнакиса…
Но спустя годы доминирования в европейском баскетболе в 80-х и начале 90-х, когда Салоники являлись негласной столицей большого баскетбола, наступили годы кризиса. Последний национальный титул датируется 1991 годом, а на международной арене клуб выживал благодаря «Кубку победителей Кубков» (1993), «Кубку Корача» (1997) и «Кубку чемпионов ФИБА» (2003). Последняя награда была выиграна в матче с польским «Прокомом» благодаря решающему победному броску Мирослава Райчевича – нынешнего игрока столичного «Динамо».
Итальянский наставник Андреа Маззон проделал колоссальную работу в прошлом сезоне и продолжает в том же направлении в этом году. «Арис» делит вторую строчку турнирной таблицы греческого чемпионата с результатом 13-3, но наиболее впечатляющи результаты клуба в Евролиге. «Арис» завершил групповой этап на четвертом месте с 6 победами и 8 поражениями. На своей площадке «Арис» обыграл «Фенербахче» (66-58), «По-Ортез»  (74-72),  «Жальгирис» (73-66), «Наполи» (80-72) и «Бенеттон» (65-60), но уступили  ЦСКА (62-65) и Барселоне в овертайме (75-82). На выезде «Арис» выиграл только в Стамбуле у «Фенербахче» - 86-80.
По сравнению с прошлым сезоном «Арис» внес значительные изменения в свой состав. В команде остались разыгрывающий Террел Кастл, атакующий защитник Джорджос Сигалас (в среднем 15 минут, 1,4 очка, 2,3 подбора за игру) и нападающий Майк Уилкинсон. Еремия Мэйси занял второе место среди лучших игроков первого этапа Евролиги с индексом рейтинга 20,43 сразу после Николы Вуйчича (23,64).  В списке лучших игроков первого этапа нет ни слова о нашем центровом Лазаре Попандопуло, рейтинг которого после 9 матчей составил 21,1, но по правилам Евролиги игрок должен сыграть не менее 70% всех матчей, а Попандопуло провел лишь 64.3%....В прошлом сезоне Мэйси выступал за клуб «Ларисса», где в среднем за матч набирал 15,6 очка и делал 9,25 подбора. Сейчас он ведет команду, забивая в среднем за игру Евролиги 13,6 очка и делая 8,6 подбора.  Огромную помощь команде оказывает Майкл Уилкинсон (12,7 очка, 6,6 подбора), в то время как Алекс Скейлс, который в прошлом году играл в мадридском «Реале», набирает 14 очков и 3,1 подбора. Террел Кастл является четвертым игроком комнады, в среднем за игру забивающий более 10 очков (10,3 очка, 2,3 подбора, 2,9 передачи, 1,9 перехвата).
Что касается греческих игроков, то лучшим снайпером является Савас Илиадис (7,3 очка и 2,7 подборами за 18 минут). Прошлым летом «Арис» подписал двоих плеймейкеров – Гиоргос Калатсис (последние девять сезонов отыграл в ПАО) и Спироса Пантелиадиса из АЕКа. Симонас Серапинас приехал их «Жальгириса», но в среднем проводил на площадке менее 10 минут и его показатель - 2,3 очка. Новички команды также – Кевин Флетчер (прошлый сезон провел в Вроцлаве, Польша), центровой Гианнис Гианнулис (из «каха Сан Фернандо», Севилья), Абдул-Рауф (не играл в прошлом году) и Димитрис Тсалдарис, но его роль в команде не столь ключевая.
Но у «Ариса» есть еще один особый «игрок». Это его преданная фанатичная публика, собирающаяся на каждый матч в количестве 7000 человек. Болельщики активно поддерживают свою любимую команду все 40 минут матча, независимо от результата. И поэтому зал «»Ариса» вот уже много лет представляет собой настоящий ад для гостей греческого клуба. И фраза о том, что болельщики – это шестой игрок «Ариса» - не просто для красного словца…

Дата публикации: 13 Февраля 2007 г.