Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Евролига.«Эфес Пилсен» - «Динамо» -72:76"Динамо" в первой корзине

Евролига.«Эфес Пилсен» - «Динамо» -72:76

"Динамо" в первой корзине

Последний матч группового этапа Евролиги завершился выездной победой «Динамо» над «Эфес Пилсеном» со счетом 72:76.

Пятитысячная арена «Абди Ипекчи» наполнилась буквально за пятнадцать минут. Огромная пробка, создавшаяся на подъездах к баскетбольному дворцу, не стала помехой для болельщиков «Эфес Пилсена». Что же касается полсотни динамовских болельщиков, приехавших поддержать любимый клуб «Динамо» не только из Москвы, но даже из Тель-Авива, то они прибыли на место событий за час до матча. Развернули бело-голубые флаги и шарфы, ревностно посмотрели на бело-голубые одеяния турецких болельщиков. Но самым большим удивлением предматчевой атмосферы стал, пожалуй, талисман стамбульского клуба – клоун Жако на ходулях. Жалкая карикатура на динамовского Дядю Степу!
Счет в матче открыл Антонис Фоцис, с огромными усилиями протолкавшийся к кольцу. Куго дважды поражает нашу корзину, сравнивает цифры на табло Лазарь Попандопуло (4:4). Гостевой сектор динамовских болельщиков перекрикивает полный «Абди Ипекчи». Нарушая все правила, хозяевам приходится включать динамики на полную мощность, и игрокам ничего не остается как играть в баскетбол под музыку. На шестой минуте игры Фоцис забивает трешку, но Куго и Гонлума сложно сдержать под кольцом. У Куго 9 очков к концу четверти, Гонлум дважды заколачивает мяч в корзину после неаккуратных действий его партнеров по команде, Хэнсен после агрессивного выпада соперников, забивает второй из двух штрафных. «Динамо» завершает первый десятиминутный отрезок со счетом 23:18.
Вторая четверть начинается с попадания Фоциса и высоченного прыжка в подборе Хэнсена после ошибки «Эфес Пилсена». Но в следующей же атаке Дженкинс забивает из-за дуги (26:20). Процент попаданий дальних бросков у стамбульской команды – 50 (4 из 8 бросков), а у «Динамо» - 20% (1 из 5). Хэнсен сокращает 6-тиочковое отставание своего клуба на 3 очка (28:25). Трешку забивает Сергей Моня на пятнадцатой минуте при 30:25. Однако, штрафные Пракчина и броски Акьола вновь доводят разницу в счете до 7-ми очков в пользу хозяев (35:28). Но динамовцы не опускают рук и усиливают оборону – дважды турки не укладываются в 24 секунды атаки. Антонис Фоцис забивает данк (35:30), и Октай Махмути берет тайм-аут. Пракчин жестко обороняется против Быкова, и тот встает на линию штрафных – 35:31 за считанные секунды до конца первой половины матча.
В третьей четверти динамовцы набирают подряд 7 очков и сравнивают счет 38:38. Однако Хайслип моментально реагирует на это обстоятельство – 40:38. Фоцис забрасывает трешку – 40:41 и выводит команду вперед, а в следующей атаке Быков перехватывет мяч. «Дианмо» выходит вперед на 3 очка, но «Эфес» отвоевывет два очка. За броском Попандопуло следует трешка Хайслипа – 45:45 за пять минут до конца третьей четверти. Кажется, Лазарь Попандопуло разозлился не на шутку – добавляет еще два очка к уже имеющимся 6-ти, Дрю отвечает выпадом, атакует Быков. 48:51 на 26-ой минуте игры после штрафных Фоциса. «Эфес» подбирается на минимальное расстояние, но трешки Фоциса и Гилла, бросок Попандопуло доводят преимущество «Динамо» до +6. За минуту до конца четверти не промахивается Дженкинс, очередную трешку забивает Хэнсен (54:60). Октай заметно нервничает. Васильев нарушает правила на Дженкинсе, тот трижды попадает в кольцо со штрафной. 57:60 – с таким счетом завершается третья четверть.
В заключительной четверти Дженкинс трехочковым броском сравнивает счет. Попандопуло выводит команду вперед, но Дженкинс вновь нивелирует разницу в счете – 62:62 за шесть минут до финального свистка. Дрю грубо останавливает Хэнсона рывком за майку, и наш снайпер не промахивается с линии штрафных  -62:64. Гонлум сравнивает счет – 64:64. Какая интрига! Чуть менее пяти минут остается до конца основного времени! Попандопуло приносит «Динамо» еще два очка, а Попович забивает с фолом- 64:69 за три с половиной минуты до конца. Дженкинс атакует издалека – и всего два очка отделяют «Эфес» от «Динамо». Хэнсен не промахивается с линии штрафных, зато мажет Дженкинс в атаке своей команды. Две  минуты до конца. Хэнсен приносит «Динамо» два очка, трехочковый забивает Дрю. Хэнсен просто неудержим!  К своим 12-ти на счету он добавляет еще два очка – 70:73 ведет наша команда за минуту до финальной сирены. Одно штрафное очко реализует Попович – 70:74. Одна минута. Дженкинс забивает два с фолом. Ивкович берет минутный перерыв. Трибуны ликуют.  Дженкинс не промахивается со штрафной. 72:74 – и атака «Эфес Пилсена». Бросок мимо. Хэнсен берет подбор, судья свистит нарушения туркам, и Хэнсен набирает два очка с линии штрафных. 72:76 за 12 секунд до конца встречи. Атака «Эфеса» вновь неудачна, динамовцы берут мяч и остаются всего три секунды, которые уже ничего не решают.
«Динамо-Москва» не просто в ТОП16, «Динамо-Москва» - в первой корзине вместе с ТАУ, ПАО и ЦСКА.

Главный тренер "Динамо-Москва" Душан Ивкович:

-  Обе команды играли под давлением, но "Динамо" сыграло лучше, особенно во второй половине, когда мы усилили защиту. Я хочу поздравить своих игроков, так как после шестой корзины, откуда мы вышли в групповой этап, сегодня мы добились значительного успеха - попали в первую корзину жеребьевки ТОП16. нашей целью ыло попасть в первую пятерку команд группы, но сейчас мы лучшая вторая команда в Евролиге и это отличный результат!

Я никогда не комментировал решения судей, но должен сказать, что с моей точки зрения, я не видел неспортивного фола Фоциса и это решение не совсем мне понятно.

Главный тренер "Эфес Пилсен" Махмути Октай:

- Если команда проигрывает матча дома, то она не заслуживает лучшей позиции. Поздравляю "Динамо" с победой.

Дата публикации: 02 Февраля 2007 г.