Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Комментарий гостя:<br><br>Роман Скворцов, комментатор телеканала "Спорт"</br><br>ДИНАМОВЦАМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОВЕЗЛО...</br>

Комментарий гостя:

Роман Скворцов, комментатор телеканала "Спорт"

ДИНАМОВЦАМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОВЕЗЛО...

Динамовцам исключительно повезло – некоторые команды Евролиги ещё даже не в курсе, попадут ли они в ТОP-16, а для бравых гвардейцев Ивковича он по существу уже начался. Два мощных соперника на финише группового этапа и возможность самим выбирать свою дальнейшую турнирную судьбу – сказка, да и только.
«Динамо» была нужна эта победа, с любым счётом. Загадывать себе «плюс 14» во встрече с как минимум (или как максимум – кого что заводит) равным соперником, всё равно, что давать обещание к концу месяца поступить в отряд космонавтов. Поэтому абсолютно уверен в том, что после стартового спорного динамовцы уподобились птице-тройке не из желания побыстрее достичь нужной разницы. Просто, во-первых, сила в движении, а во-вторых, за те двадцать лет, что я более-менее осознанно смотрю баскетбол, парни в бело-голубой форме всегда неукоснительно следуют принципу «грудь в крестах или голова в кустах». Оторваться от соперника не удалось, но в середине первой четверти Фоцис заложил первый кирпичик в фундамент будущей победы, смачно «зачехлив» под кольцом Домерканта, злого гения «Динамо» в матче первого круга. До этого эпизода на счету греческого американца было семь очков, при стопроцентной реализации бросков. В дальнейшем Генри если и смотрел на кольцо, то только ради того, чтобы высчитать расстояние до него в футах и дюймах.
…Да, в последнее время у «Олимпиакоса» наметился небольшой кризис. А вы думали, что пресловутые «болезни роста строящегося заново коллектива» это исключительно российское ноу-хау для оправдания неудач? Напрасно… Каким бы волшебником/везунчиком (нужное подчеркнуть) не был Пини Гершон, не стоит забывать, что это для него первая зарубежная гастроль, в межсезонье в команду влились семь новичков, а два года назад «Олимпиакос» был посмешищем всея Европы, одержав на групповом этапе лишь четыре победы в 14 матчах.
Однако всё вышесказанное никоим образом не умаляет заслуг «Динамо», которое к большому перерыву имело +12. Счастье улыбалось снайперам хозяев во весь рот, во все 32 зуба, ну или 24, если вдруг оно панда. Шесть трёхочковых из девяти это, знаете ли, внушает. Но никаким счастьем и везением нельзя объяснить надёжную игру динамовцев в обороне. 33 пропущенных очка не Бог весть какое достижение, но набрали их девять (!) человек, каждый из которых по теории вероятности должен был попасть хотя бы раз.
И вот тут, как мне кажется, Гершон допустил ошибку. В большом перерыве он вспомнил о том, что разница очков в этой встрече имеет значение -  Домеркант и Пенн присели на «банку», и на площадку был отправлен отряд греческих камикадзе с заданием сломать динамовское нападение, не считаясь с фолами (читай потерями в живой силе). Жесточайший прессинг принёс свои плоды, преимущество хозяев начало съёживаться, подобно шагреневой коже. Но как только «Олимпиакос» почувствовал себя в безопасности, хватка была ослаблена. А динамовцы даже при плюс пяти продолжили играть без оглядки на табло, на победу.
Удача любит упорных и терпеливых, очередной взрыв в середине четвёртой четверти застал соперника врасплох. В концовке у «Олимпиакоса» не было ни единого шанса. Динамовцы крепко усвоили  уроки, которые дали им баски в Москве и сами греки в матче первого круга. Перед поединком в Стамбуле это внушает оптимизм…
…В последние годы обладатели Кубка УЛЕБ в Евролиге выступают по нарастающей. «Памесе» не хватило одной победы, чтобы пробиться в TOP-16. «Летувос Ритас» не хватило одной победы, чтобы пробиться в плей-офф. Следуя этой тенденции «Динамо», как минимум, должно проиграть свою четвертьфинальную серию со счётом 1:2. Вот только не надо заглядывать так далеко. Самый важный матч в Европе для динамовцев каждый последующий, в котором нужно добиться победы. Разница не имеет значения.

Дата публикации: 27 Января 2007 г.